Встреча со студентами-спортсменами Атырауского Университета

2 ноября, в актовом зале Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова состоялась встреча с местными студентами, которые защищают честь Республики Казахстан на международной спортивной арене.

Главной задачей встречи, по словам модератора мероприятия – старшего преподавателя кафедры факультета искусства и спорта, генерального секретаря Азиатской континентальной Федерации казакша курес Рафаэля Хабирова, стала пропаганда здорового образа жизни среди студентов и популяризация спорта в университете.

Открыл встречу приветственным словом проректор по научной работе и международным связям Саламат Идрисов. Затем на сцену были приглашены почетные гости – бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо, который проходил в 2015 году в Корее, участник XV Параолимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, студент 2-го курса факультета искусства и спорта АГУ им.Х.Досмухамедова Ануар Сариев, чемпион мира по самбо среди девушек, студентка 3-го курса АГУ Эльмира Самигуллаева, бронзовый призер чемпионата мира по боксу, студентка 2-го курса факультета искусства и спорта Атырауского государственного университета Назым Ищанова, мастер спорта международного класса по муай-тай, 10-кратный чемпион Казахстана, студент 4-го курса вуза Ишан Галиев, мастер спорта по самбо, серебряный призер чемпионата мира по самбо 2014 года, студентка 1-го курса Анель Сулейменова, Чемпион Азии по самбо нынешнего года, студент 2-го курса КайырбердыАйдынбай, чемпион Казахстана по дзюдо, чемпион Азии 2015 года, второкурсник РайымбекАшыкбаев, мастер спорта по самбо, семикратный чемпион Казахстана, бронзовый призер чемпионата мира по самбо 2014 года, первокурсник Даурен Болатбекулы и мастер спорта международного класса, 3-кратный чемпион Казахстана, обладатель Кубка мира по кикбоксингу этого года, студент 2-го курса Азамат Утемисов.

В числе выпускников Атырауского государственного университета нужно отметить легенду легкой атлетики, шестикратного чемпиона Советского Союза в беге на спринтерские дистанции, заслуженного мастера спорта СССР Амина Туякова, 5-кратного чемпиона СССР по боксу, 7-кратного чемпиона Казахстана Болата Темирова, чемпиона Азии по таеквондо, 11-кратного чемпиона Казахстана, бронзового призера Олимпийских игр в Пекине 2008 года Армана Чилманова и мастера спорта международного класса, многократного чемпиона Казахстана по дзюдо, участника Олимпийских игр в Пекине, и в Лондоне Рината Ибрагимова.

В ходе встречи участнику XV Параолимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, студенту 2-го курса факультета искусства и спорта АГУ им.Х.Досмухамедова Ануару Сариеву был вручен сертификат на сумму в 50 000 тенге. Кроме того, шеф-редактор журнала «Патриот Казахстана», корреспондент газеты «Президент и народ» Еркин Бахтияров вручил Ануару нагрудный знак «Патриот Казахстана». Завершилось мероприятие концертной программой.

Ниджат Рахимов в Атырау!

26 Май 2017 654

Золотого медалиста XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро встречали и студенты АГУ им.Х.Досмухамедова.

Определились победители соревнований по легкой атлетике

18 Мар 2017 601

По итогам забега на 400 метров первое место среди юношей занял студент Атырауского государственного университета Дауыр Жоламан, среди девушек - Анастасия Бурова,  студентка первого курса Атырауского государственного университета имени ХалелаДосмухамедова.

В Атырау начались мероприятия, посвященные 80-летию профессора Хисмета Табылдиева

18 Мар 2017 746

Мероприятия, посвященные 80-летию Почетного гражданина города Атырау и Атырауской области, обладателя ордена «Парасат», доктора исторических наук, профессора ХисметаБо зановича Табылдиева начались со спортивных состязании по легкой атлетике среди студентов высших учебных заведений и колледжей региона.

Торжественное открытие спартакиады

18 Мар 2017 829

В спортивном комплексе Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова состоялось торжественное открытие спартакиады среди факультетов вуза, посвященной 25-летию Независимости Республики Казахстан.