Конкурс чтецов «Абай и Пушкин в моей жизни», посвященный Дню языков народа Казахстана.

20 сентября 2019 года кафедрой русской филологии факультета полиязычного образования был проведен конкурс чтецов «Абай и Пушкин в моей жизни», посвященный Дню языков народа Казахстана.
Основной целью мероприятия были: обогатить и закрепить знания студентов, школьников о жизни и творчестве двух поэтов; приобщить молодежь к высокому, духовному, нравственному, всему тому, что дарит добро и красоту; способствовать воспитанию интереса к познанию творчества Абая и Пушкина.

Участвовали студенты языковых и неязыковых специальностей, учащиеся №17 школы-лицея. В конкурсе приняло участие 28 чтецов.
На мероприятии присутствовали декан факультета, кандидат филологических наук Султангубиева А.А., профессорско-преподавательский состав кафедры русской филологии.
Конкурс прошел в теплой и дружественной обстановке. Прозвучали лирические стихотворения как на казахском, так и на русском языках.
Студенты и школьники №17 школы-лицея с особым желанием и трепетом читали наизусть стихотворения выдающихся, признанных классиков мировой литературы и культуры - Абая и Пушкина.
По результатам конкурса чтецов были распределены призовые места.
Победителями конкурса среди учащихся №17 школы-лицея стали:
1 место – Эмма Зайнуллина, 11 класс (Стихотворение Пушкина «Письмо Татьяны к Онегину»).
2 место – Амира Ордиева, 11 класс (Стихотворение Пушкина «Признание»).
3 место – Ляззат Сабирбаева, 11 класс (Стихотворение Пушкина «Простишь ли мне ревнивые мечты»).
Среди студентов: 1 место- Диана Бауржанова, РЯЛ-1 курс (Стихотворение Пушкина «Письмо Татьяны к Онегину»).
1 место- Данияр Мухтаргалиев, Журналистика-1 курс (Стихотворение Абая «Өлсем, орным қара жер сыз болмай ма.»).
2 место- Алина Ермеккали, РКШ-1 курс (Пушкин «Памятник»).
2 место - Меруерт Азиева, Правоведение- 1курс (Абай «Білектей арқасында өрген бұрым»).
3 место - Айдана Сатымова, Журналистика-1 курс (Абай «Өзгеге көңілім тоярсың»).
3 место- Сәндігүл Қонысқызы, Журналистика- 1 курс (Абай «Ұяламын дегені көңіл үшін»).
Победителям были вручены дипломы 1,2,3 степеней, всем студентам и школьникам за активное участие – благодарственные письма.
Конкурс прошел на высоком уровне.