САЯСАТ НУРБЕК ПОБЛАГОДАРИЛ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, СТРОЯЩИХ ДАМБУ В АТЫРАУ

В Атырауской области два университета строят 10 километровую плотину. В рамках рабочей поездки в Атырау министр науки и высшего образования Саясат Нурбек выразил признательность и поддержку гражданам, строящим дамбу для защиты от паводков в селах Алмалы и Бесикты. Сотрудники и студенты-волонтеры Атырауского университета имени Х. Досмухамедова и университета Нефти и газа имени С. Утебаева продолжают закрепление русла реки Жайык. В строительстве плотины принимают активное участие 2500 студентов-волонтеров, около 400 сотрудников вузов. «Благодаря вашим усилиям строится важная плотина, защищающая город. Как говорят, груз, поднятый общими усилиями, легок. Благодарю всех вас за самоотверженный труд и мужество!”,- сказал министр Саясат Нурбек. По указанию оперативного штаба, созданного в Атырауской области, университеты завершили строительство 80% высотных плотин, защищающих от паводковых вод населенные пункты Алмалы и Бесикты. В зоне, отведенной университетам, местные компании круглосуточно ведут строительство плотин, чтобы обеспечить их техникой. Для повышения прочности плотины на паводковые воды студенты и преподаватели готовят мешки с ускоренной засыпкой грунта. Оперативный штаб университетов обеспечивает студентов и сотрудников необходимым инвентарем, устанавливает теплые палатки, готовит горячие питания и организует автобусы для перевозки. Строительство 10 километровой плотины закончится в скором времени.