НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ПРЕДМЕТНОЙ ОЛИМПИАДЫ

В Атырауском университете им.Х. Досмухамедова прошла областная предметная олимпиада. В этом году в олимпиаде приняли участие более 200 учащихся 11-х классов школ региона. В напряженном поединке знаний определились лучшие из лучших. Выступая на церемонии награждения, председатель правления-ректор университета Саламат Идрисов подчеркнул значимость этого состязания в знаниях и отметил, что олимпиада предоставляет для абитуриентов большие возможности. «5 учащихся, показавших самые высокие результаты на олимпиаде, выиграли грант на бесплатное обучение в Атырауском университете им. Х. Досмухамедова. Кроме того, 8 учащихся получили 50%-ную скидку в оплате за обучение, 14 учащихся – скидку в 30%. Будущее нашей страны - в руках молодежи! Атырауский университет всегда готов поддержать талантливых, целеустремленных, упорных, образованных учащихся! От всей души поздравляю победителей, получивших возможность учиться в университете, носящем имя великого алашского деятеля, ученого Халела Досмухамедова! В этой связи выражаю благодарность всем учителям школ области, которые подготовили своих учеников для участия в олимпиаде!», - сказал С. Идрисов в приветственном слове. В олимпиаде по информатике І место заняли Бекзат Салауат и Казыбек Кыдырбай, ІІ места удостоились Дамир Шапай, Бекжан Болат и Ризабек Алижанов, на III месте - Мерей Темиржан, Аят Жаналиулы, Есбол Сырымбек, Асем Мирас. Победителем олимпиады по математике стал Алмас Калау, на ІІ месте - Алимжан Тулегенов, Дарын Хайдарулы, обладателями ІІІ места стали Аэлина Еркин, Батырхан Табылды, Асима Гадылбекова, Арман Аманжолулы. В сильной конкурентной борьбе на олимпиаде по физике І место занял Бектурган Дюсембайулы, на ІІ месте оказались Эльдар Жумабек и Нурбакыт Мусагали, ІІІ место заняли Нурасыл Закария, Жалгас Сапаев, Ерасыл Сандибекулы. А в олимпиаде по русскому языку и литературе І место заняла Динара Асанова, ІІ место - Асель Султанова, ІІІ место - Балгынбек Кайырлы и Сауле Байжан. Своей искренней радостью поделился с нами Казыбек Кыдырбай, ведь он стал обладателем образовательного гранта. У него сложились самые хорошие впечатления об олимпиаде: «Олимпиада организована на очень высоком уровне. Соответственно, и конкуренция среди участников была большая. Олимпиада дала мне большой опыт и подарила прекрасные перспективы. Я тщательно готовился, много занимался, поэтому сумел справиться с олимпиадными заданиями». Учащиеся, участвовавшие в предметной олимпиаде, обучаются в городских, районных, сельских школах Атырауской области. Если они успешно пройдут предстоящее им ЕНТ и наберут пороговый балл, то станут студентами Атырауского университета им. Х. Досмухамедова.