Состоялась конференция Американской ассоциации исследований в области образования “Устранение расовой несправедливости: образовательные возможности”

С 11 по 14 апреля 2024 года в Филадельфии, штат Пенсильвания, США, прошла ежегодная международная встреча Aera - Американской ассоциации исследований в области образования. Мероприятие является одной из крупнейших конференций в Америке, в которой приняли участие около 14 200 исследователей и участников из 51 страны, и было прочитано около 2600 докладов. Представленный в июле 2023 года доклад в рамках международного проекта был успешно принят в список докладов секции конференции на тему: «Arts-based learning assistance to displaced children: Case of Atyrau Kids' University in Kazakhstan (помощь в обучении детей-эмигрантов на основе искусства: пример Атырауского Детского университета в Казахстане)». На международной ежегодной конференции приняли участие члены проекта Л.Е. Койшигулова, А.У. Муханбетжанова, А.А. Султангубиева при Атырауском университете им.Х. Досмухамедова. Надо отметить тот факт, что на этом большом и важном мероприятии в Северной Америке был принят отчет доклад об исследовательской работе ученых, свидетельствует об интересе и качестве исследования в университете. На открытии конференции с приветственным словом выступил бывший президент Ассоциации Tyrone Howard (University of California, Los Angeles), который поблагодарил всех присутствующих и представил нового президента Janelle Scott Howard (University of California, Berekeley). Затем выступили со своей речью местный житель абориген США, также новый президент Janelle Scott Howard с докладом на тему "Несправедливости рас получении образования". 13 апреля в рамках проекта были заслушаны доклады исследователей из Канады, Казахстана, Иордании. Доклад по исследованию в рамках проекта от казахстанской стороны представили руководитель проекта А.А. Султангубиева и профессор Canada West University А.С. Шилибекова. В 2019 году в Атырауском университете была изучена практика помощи в обучении детям, переехавшим из Сирии в Республику Казахстан. Наиболее важной является разработка учебной помощи для этих детей через пилотную программу «Детский университет» в Атырауском университете, которая включала разные этапы, задачи, трудности и основные уроки. Результаты исследования показали, что помощь в обучении на основе искусства в Атырауском Детском университете эффективна для поддержки детей с ограниченными возможностями. Использование изобразительного искусства, музыки и драмы помогло заинтересовать детей и стимулировать их обучение, а также использовалось в терапевтических средствах для эмоционального выражения. Это исследование предлагает ценность и важность уроков, занятий для других учреждений, которые работают или изучают перемещенных детей, и подчеркивает важность специальной поддержки, которая удовлетворяет особые потребности этих детей. В конце мероприятия докладчикам были заданы вопросы и провенен анализ. Целью конференции является заслушивание, обсуждение и анализ докладов исследователей. Каждый пришедший участник участвовал в секцииях по интересующим его темам. Можно заметить, что все участники проявляют большой интерес к науке, знаниям. По каждой поднятой теме докладов задавались вопросы.